Недостроенный город от итальянского архитектора

В американском штате Аризона есть недостроенный город, носящий название Аркозанти. Проект, начатый итальянским архитектором Паоло Солери, должен был воплотить город нового тысячелетия, однако на сегодняшний день он скорее напоминает беспорядочные декорации к малопонятному фильму.

В основе концепции Паоло Солери лежит мечта архитектора о населённом пункте, в котором человека и природа могли бы достичь максимального слияния. По мнению итальянца, такие современные удобства, как электроэнергия и системы кондиционирования мешают этой гармонии. Поэтому в городе будущего охлаждать помещения предполагалось с помощью растительности, в качестве света использовать прямые солнечные лучи.

Понятно, что автомобили в Аркозанти также не приветствовались. Ирония судьбы, но в настоящее время попасть в город можно исключительно на машинах.

Строительство Аркозанти стартовало в 1970-м году, однако далеко не продвинулось. В нём всего тринадцать домов, в которых проживают восемьдесят человек. Паоло Солери умер шесть лет назад, однако за его детищем продолжают следить идейные последователи – представители коммуны хиппи.