Победителем премии Мисы ван дер Роэ стал французский проект реновации жилья

Утверждённая в 1987-м году, премия Мисы ван дер Роэ вручается один раз в два года, причём рассматриваются только проекты, созданные на территории европейских стран. Наградной фонд премии — шестьдесят тысяч евро. В нынешнем году на премию претендовали четыреста работ из 38 государств мира.

Как и годами ранее, награды удостоился очередной проект реновации жилых домов. Стоит отметить, что преображение зданий стало настоящим архитектурным трендом современности. Проект-победитель реализован во французском городе Бордо. Ключевым элементом разработки стали надстроенные фасады. Они не только «осовременили» здания, но и помогли увеличить жилую площадь.

Проектировщикам из трёх мастерских Frеdеric Druоt Architecture, Lacaton&Vassal architectes, Christоphe Hutin Architecture достался сложный участок для работы. Невзрачные здания с 530-тью квартирами, относящиеся к социальному типу жилья, были построены более пятидесяти лет назад. Власти Бордо даже заявили о желании снести их, однако к делу подключились архитекторы и спасли объект.