Четыре проекта в мире архитектуры, меняющие мир

Недавно авторитетный Институт Бакминстера Фуллера составил список из девятнадцати полуфиналистов конкурса Fuller Challenge 2016. Претенденты на победу в конкурсе выбирались по определённому принципу, в основе которого лежит стремление сделать что-либо значительное в мире, способное изменить и улучшить жизнь. Ряд из этих девятнадцати проектов, а именно четыре, имеют прямое отношение к области архитектуры и строительства.

Рассмотрим более подробно указанные грандиозные архитектурные новации.

Первый из них – это Африканский центр дизайна. Под этим названием понимается специализированная образовательная программа для подготовки архитекторов и дизайнеров. Как ясно из названия, речь идёт о специалистах для африканских стран. Действительно, по прогнозам мировых экспертов в Африке к 2050 году понадобится более семисот миллионов домов, 85 тысяч медицинских учреждений, свыше трёхсот тысяч начальных школ. Программа подготовки архитекторов и дизайнеров для Африки рассчитана на два года.

Второй проект связан с деятельностью организации Build Change, которая активно помогает в строительстве особых домов, способных противостоять землетрясениям и самым грозным тайфунам. Филиппины, Гаити, Индонезия – повсюду местные общины при поддержке Build Change возводят противоураганные дома, используя исключительно местные материалы. При этом население указанных территорий участвует напрямую в работе программы – люди сами выбирают дизайн своего будущего дома и активно помогают строить здания. Все возводимые Build Change здания адаптируются к особенностям местности и окружающей среде.

Организация Cooperacion Comunitaria разрабатывает проект строительства экологичных и доступных домов для жителей мексиканского штата Герреро. Около 85% населения данного штата проживает в районе La Montana, который подвержен частым оползням, землетрясениям. Только за 2013 год здесь прошли два урагана, которые повредили свыше пяти тысяч домов. Cooperacion Comunitaria не только помогает местным жителям строить по-настоящему надёжные дома, но и обучает их. После того, как организация уйдёт из региона, местные жители смогут сами создавать для себя дома, способные противостоять катаклизмам.

Четвёртым проектом является разработка компании PITCHAfrica, которая заключается в создании водосборных школ, предназначенных не только для учёбы, но и для дождевой воды. Система, установленная в школах, позволит учителям, ученикам, их родителям собирать и хранить дождевую воду. Её потом будут использовать для нужд учреждения.