Необычный Polis Station

Отделения полиции трудно назвать примечательными объектами с точки зрения архитектуры. Стандартные размеры, объёмы, сдержанные материалы и цвета, скучные решения и отсутствие индивидуальности – всё это приходит в голову при мысли о полицейском участке.

Есть, однако, из этого правила и приятные исключения. В Чикаго появился Polis Station – уникальный полицейский участок, спроектированный архитектурной мастерской Studio Gang. Проектировщики поставили перед собой задачу административно-общественное здание, которое традиционно воспринимается в негативном ключе, открыть городу и людям.

Для того, чтобы создать удачный объект, архитекторы прибегли к помощи местных жителей и самих полицейских. Они спрашивали последних о том, чего им не хватает на рабочем месте, а первых – о том, чего им не хватает в их городском районе. В итоге появился Polis Station, причём слово Polis носит двойное значение. Напомним, что на английском языке «police» - это «полиция», а на греческом «рolis» - «город», «место жизни общины». Так, в полицейском участке открылись детская и спортивная площадки, парикмахерская, кофейня и многое другое.