Где лучше жить: в доме-камне или доме-башмаке

Знаменитый португальский архитектор Виктор Родригес в 70-е годы прошлого века построил для себя дом в родной стране. Загородная усадьба расположилась в северной части Португалии. Здание воплотило желание архитектора обрести уединение, удалиться от шума и гама большого города. Для этого Родригес поместил дом между двумя громадными камнями.

Каменные глыбы, фактически сформировавшие дом, образовали два этажа. Окна и черепичная кровля ассиметрично расположены, что производит впечатление несуразности: словно дом построен в доисторические времена. Именно последнее обстоятельство придаёт зданию особое очарование, которое вот уже не один десяток лет привлекает туристов. Вездесущие путешественники стали причиной переезда хозяина в другой дом – не столь оживлённый и не столь популярный.

В США есть не менее примечательный дом, внешне похожий на башмак. Он существует с 1949-го года. Инициатором строительства необычного здания стал Мэлон Хэйнс - владелец сети обувных магазинов. Башмак стал одним способов для продвижения бизнеса. Впрочем, дому есть чем гордиться, так как в нём есть всё, что нужно для комфортной жизни.