Пассивная многоэтажка в Нью-Йорке

В одном из районов Нью-Йорка строится необычный многоэтажный жилой дом. Девятиэтажное строение будет пассивным, т.е. сможет удовлетворить самым высоким требованиям к экологичности. Проект пассивного жилого комплекса, возводимого в Ист-Виллидже, разрабатывался архитектурном бюро Zakrzеwski + Hyde Architects.

В новом нью-йоркском доме разместятся шесть квартир, каждая из которых займёт целый этаж, а также роскошный двухэтажный таунхаус. Жильцам комплекса предоставляется беспрепятственный доступ к озеленённой террасе на крыше здания. С целью поощрения велосипедного движения, для двухколёсных транспортных средств выделена отдельная стоянка.

Каждая квартира в пассивном доме может похвалиться большими (на всю стену) двухкамерными оконными системами, мощными вентиляторами с функцией рекуперации тепла.

Строительство пассивного дома завершится летом текущего года. После сдачи его в эксплуатацию комплекс будет сертифицирован в одной из международных экологических сертификационных систем на добровольной основе.