Зелёный познавательный центр

В американском штате Пенсильвания в округе Беркс два года назад был построен зелёный познавательный центр под названием Berks Nature Place. Объект получил престижнейший экологический сертификат в международной системе LEED золотого уровня. Кроме того, Berks Nature Place занял второе место американского рейтинга зелёных зданий.

Отметим, что Berks Nature Place создан для того, чтобы посетители могли больше узнать о зелёных зданиях. Этот аспект знаний пока что не является очень популярным в мире. Чаще всего даже экологическое образование не включает эту сферу в свою программу. В познавательном центре людям расскажут об экологических зданиях, позволят полюбоваться красотой окрестностей, а также наглядно покажут, что такое сертифицированное экоздание.

Отметим, что при инвестиционной стоимости строительства в четыре миллиона долларов на выполнение всех сертификационных требований обошлось застройщику всего в 40 тысяч долларов. Кроме того, все лишние расходы обещают окупиться всего за десять лет.