Больница в Китае и библиотека в Индии стали лучшими архитектурными объектами 2019 года

В Китае в хвойном лесу на берегу моря построен медицинский комплекс, в котором предоставляются традиционные для китайской медицины услуги. Общая площадь больницы Weihai – восемь тысяч квадратных метров. Объект, признанный одним из лучших учреждений здравоохранения, спроектирован архитектурной компанией GLA.

Заказчик просил архитекторов не копировать традиционную китайскую историческую архитектуру, а скорее её имитировать. В итоге Weihai внешне представляет собой структуру китайского дворца с тремя дворами. В центре основного двора расположился пруд. Множество домиков вокруг дворца имеют классический вид. Они построены из современных материалов без излишних элементов декора.

А в Индии построили идеальную библиотеку. Архитекторы из Sameep Padora&Аssociates спроектировали храм книг в небольшой деревушке, приткнув здание между двумя строениями деревенской школы. Библиотека Maya Somaiya имеет двойное предназначение: внутри школьники учатся, а снаружи – играют. Крыша библиотеки представляет собой пологую мембрану, словно произрастающую из окружающей среды.