Немцы построили дом, производящий газ

Уникальный дом, получивший название Villa F, построен в Германии, в гористой местности в небольшом посёлке Медебах. Цилиндрическое строение производит биогаз, который потом используется в бытовых целях. Необычный проект реализовали специалисты архитектурной мастерской Christoph Hesse Architects. Они выполняли заказ не менее необычного человека – специалиста, разрабатывающего технологии производства биогаза. Он попросил у архитекторов спроектировать круглый дом в горизонтальном сечении. По его словам, это было ключевое условие заказа.

В итоге получился дом цилиндрической формы, в котором практически все комнаты круглые. По словам заказчика, именно такого рода строение гарантирует ему оптимальные условия, в которых он будет производить биотопливо. Последнее позже планируется направлять на разнообразные бытовые нужды, в том числе для обогрева дома.

Проект Villa F станет первым звеном локальной тепловой сети, а также выступит наглядным примером, который сможет мотивировать к переходу на «безуглеводородное» топливо.