Дома в Великобритании не соответствуют современным требованиям

Представители британской организации КИК (Комитет по изменению климата) сделали громкое заявление, вызвавшее большой общественный резонанс. Они утверждают, что подавляющее большинство жилых домов на территории Великобритании не соответствуют климатическим условиям. Эти строения не поспевают за изменениями, тратят чересчур много водных ресурсов, не защищены от наводнений и слишком подвержены перегреву.

Так, порядка четырёх с половиной миллионов британских домовладений даже в не самые тёплые месяцы перегреваются. Серьёзная угроза наводнений предсказывается Комитетом по изменению климата почти двум миллионам жителей Соединённого Королевства. Кроме того, жилые дома дают порядка 14% всех видов выбросов в стране, причём этот показатель постоянно растёт: в 2017 году в сравнении с 2016 годом рост объёмов выбросов составил 1%.

Между тем, Великобритания взяла на себя обязательство сдерживать рост среднегодовых показателей температуры. Немаловажным условием для выполнения этого показателя является снижение существующими и будущими домовладениями Великобритании выбросов до минимума, а в перспективе и до нуля.