Экопроекты: студенческий дом в Дании

В Дании построено примечательное здание, получившее название Tietgen Dormitory. Архитектурная мастерская Lundgaаrd & Tranberg Architects разработала проект дома для студентов. Мастера стремились в первую очередь продемонстрировать свои возможности в деле создания жилья совместного использования, показывая, что такие проекты могут быть очень интересными и комфортными для будущих обитателей.

Отметим, что строительство студенческого общежития велось на средства, которые были пожертвованы благотворителями. Это обстоятельство не помешало зданию стать очень оригинальным, максимально комфортным и достаточно вместительным: в нём могут одновременно разместиться до четырёхсот студентов.

Tietgen Dormitory – это замкнутая окружность, образованная пятью блоками, которые отделяются лестницами. Каждый модуль имеет собственный выход во внутренний двор. Каждый этаж включает шестьдесят комнат, объединённых круглым коридором. Комнаты – очень разнообразны, многие имеют выходы на открытые террасы и закрытые лоджии.