В Новой Зеландии гора родила коттедж

Оклендское архитектурное бюро Pattersons спроектировало необычный дом в Новой Зеландии. Коттедж расположен на мысе Бэнкс, обращён фасадом к Тихому океану и выглядит немного странно: у наблюдателей складывается впечатление, что здание рождено горой.

Архитекторы признались, что создавали в первую очередь проект для молодожёнов, желающих уединиться на краю света от всех. От коттеджа до самого близкого населённого пункта не менее семидесяти километров. Тишина, живописная природа, величественные горы, бескрайние морские пейзажи – всё это создаёт ощущение своей исключительности в мире. Стоит сказать, что и добраться в это глухое местечко довольно трудно.

Гостевой дом строили из местных материалов. К примеру, каменный фасад выполнен из собранных неподалёку природных материалов. Это позволяет коттеджу сливаться с окружающей природой.

Мастерская Pattersons, возглавляемая известным новозеландским архитектором Эндрю Паттерсоном, специализируется на проектах, которые становятся частью окружающего её мира. Дом на мысе Бэнкс стал очередным подтверждением успехов этого бюро.