Больница без больничных коридоров

В норвежском городе Бергене у подножия горы под названием Ульрикен находится больница Харальдспласс, к которой недавно пристроили новое крыло. Проект сооружения разрабатывался специалистами местного архитектурного бюро C.F. Mоller. Одним из достоинств здания стал прекрасный вид из окон палат на гору и реку Мёллендальсэльва. Для этого пациентам даже не нужно вставать с кровати. Об этом архитекторы позаботились особо.

Отметим, что основное здание больницы было построено по проекту архитектора Пера Грига в 1940-м году. Пристрой расположен впереди главного корпуса. В нём разместили и вход в больницу. Новый корпус включает 170 палат, из которых 75% - одноместные. Общая площадь здания – свыше четырнадцати тысяч квадратных метров.

Необычным в этой больнице можно назвать то, что в нём нет стандартных протяжённых коридоров. Вместо этого в здании сформированы два атриума, вокруг которых есть свободное пространство с функциональной эффективной планировкой. В корпусе имеется общественная зона – с кафе, магазином, залом ожидания, а также зона нахождения пациентов.