«СМАРТ»-центр в Армении

В Армении в Лорийской области построен образовательный центр, спроектированный специалистами ливанской архитектурной мастерской Studiо Paul Kaloustian. Отметим, что архитектор из Ливана Хашим Саркис, представляющий это бюро, был назначен куратором на венецианской архитектурной биеннале, которая состоится в 2020-м году.

Армянский образовательный центр под названием «СМАРТ» начал строиться в 2016-м году. Открытие комплекса состоялось в мае 2018-го года. Инициатором и заказчиком проекта выступил Гаро Армену, американский предприниматель армянского происхождения. Основатель благотворительного фонда «Дети Армении», работа которого направлена на развитие сельской местности в стране путём привлечения в них передовых технологий.

Центр «СМАРТ» - это основа внешкольной образовательной программы данного фонда. Проект, реализованный практически с «нуля», находится среди нетронутых цивилизацией живописных горных ландшафтов армянской области. Центр обслуживает сразу шесть близлежащих сёл, давая ребятишкам надежду на лучшее будущее.