Сборные дома от бразильского стартапа

Новый экологически устойчивый модульный дом разработал архитектор Артур Касас совместно со стартап-компанией SySHaus (Бразилия). Проект не просто энергоэффективный, но и «умный». На его сборку уходит намного меньше времени, чем на монтаж обычных модульных строений.

В прототипе от Касаса и SySHaus используется много переработанных материалов, в том числе алюминий и МДФ. Сборное строение потребляет только утилизированную воду и практически не даёт отходов.

Как рассказывают представители SySHaus, элементы модульного дома производятся в заводских условиях. Это позволяет возвести дом намного быстрее, чем в традиционном строительстве. В среднем, одно такое здание требует около полугода на своё создание. Около трёх месяцев потребуется на производство частей дома и ещё три месяца – на его сборку и доведение до состояния готовности.

На крыше дома SysHaus установлены солнечные панели, дающие большую часть энергии. Система сбора и вторичного использования дождевой воды вместе с биоустановкой, превращающей органические бытовые отходы в газ, делают строение по-настоящему автономным.