Самый красивый книжный магазин

В китайском городе Чэнду открылся самый красивый в мире книжный магазин. Проект архитектурной компании MUDA-Architects сумел одержать победу в международном конкурсе, оставив не у дел проекты 486 компаний-конкурсантов. Самый красивый магазин книг заказывал девелопер Chengdu Tiаnfu New Areа Investment Grоup. В качестве спонсоров конкурса выступили компания Chеngdu Yi Zhu Yi Shi Culture Cоmmunication Ltd. и Юго-западный китайский проектно-исследовательский архитектурный институт.

В проекте-победителе специалисты бюро MUDA-Architects сумели отобразить нестандартный стиль жизни города Чэнду и яркий темперамент окружающей среды. Не забыли архитекторы и о естественном окружении, почтив вниманием в проекте местное озеро.

Библиотека разместилась на восточном берегу водоёма. Общая площадь здания превышает 450 квадратных метров. Внешне строение напоминает падающую с неба книгу. Высота крыши здания различна: самая высокая точка отстоит от земли на шестнадцать метров, а самая низкая – всего на три метра.