Кампус Facebook и национальная библиотека Катара

Что объединяет столь различные проекты, как национальная библиотека Катара и кампус Facebook? Ответ прост: оба объекта попали в перечень самых выдающихся архитектурных проектов нынешнего года. Кроме того, эти здания проектировались специалистами с мировым именем: гениальным архитектором Фрэнком Гери и группой мастеров из бюро OMA.

Новая штаб-квартира компании Facebook построена в Силиконовой долине. Кампус от Фрэнка Гери получил «кодовое» название MPK 21. Темпы строительства здания просто потрясают: огромный объект вырос на пустом месте всего за восемнадцать месяцев. Высокотехнологичное экологичное здание может похвалиться великолепным садом, который разместился на крыше. В нём имеются самые настоящие деревья и развита сеть прогулочных дорожек.

Катарская национальная библиотека представляет собой одну огромную комнату, объединившую в себе функции читального зала и книгохранилища. Два края здания приподняты над землёй, словно крылья у птицы, готовой взлететь. В этих крыльях и расположились книги.