Новые проекты BIG

В городе Орхус (Дания) появилась новая большая гавань, к созданию которой приложил руку один из самых известных архитекторов современности –Бьярке Ингельс, возглавляющий собственную компанию BIG. Гавань способна принять одновременно 650 отдыхающих, что делает её самым большим на планете подобным объектом с морской водой.

Фактически гавань в Орхусе – это огромный развлекательный комплекс в виде искусственного острова, расположенного возле городской набережной. В него входят разнообразные водные объекты, в том числе пятидесятиметровый бассейн для взрослых, небольшой «лягушатник» для детей, бассейн для дайвинга и две сауны.

В центре китайского города Шэньчжэнь бюро Б. Ингельса построило примечательное офисное здание - штаб-квартиру компании Shenzhen Energy. За яркий дизайн сооружение удостоилось от местных жителей названия «Плиссированный небоскрёб». Складчатая структура здания обусловлена вовсе не прихотью архитекторов, а насущной необходимостью. Таким образом, удаётся лучше сохранять комфортную температуру воздуха во внутренних помещениях в условиях жаркого климата.