Одиночество в горах

Как создать уединённый и экологически чистый дом для людей, предпочитающих проводить свободное время далеко от больших городов, в тишине и покое гор? На этот вопрос знают ответ специалисты архитектурной мастерской бюро Helеn& Hard Аrchitects (Норвегия, Осло). Главным материалом для создания горного дома норвежские архитекторы выбрали дерево, причём использовали они панели, изготовленные в заводских условиях.

Одинокая хижина расположена в районе под названием Филефьелль (Filefjell), практически на границе с национальным природным парком Йотунхеймен. Общая площадь строения не превышает ста квадратных метров. Перед архитекторами стояла очень важная задача - создать дом, который был бы успешно защищён от двух серьёзных и часто происходящих в этой местности «погодных» опасностей – от лавин и снежных бурь.

Необычный ландшафт вынудил архитекторов прибегнуть к нестандартной форме дома - L-образной. В таком виде здание лучше вписывается в наклон местности. По той же причине дом повторяет топографию участка, распределяясь по трём объёмам.