Сингапур как пример зелёного города

Ещё несколько десятков лет назад Сингапур считался настоящим узлом загрязнений. Сейчас же город-государство называют настоящим чистым городом мечты. Основу для превращения Сингапура в зелёное царство заложил Ли Куан Ю, экс-премьер-министр (ныне покойный). Многие его считают главным садовником. Действительно, высокопоставленный чиновник, известный своей непримиримостью к коррупции, стал одним из инициаторов превращения грязного мегаполиса в чистый зелёный город.

Ещё в 60-х годах прошлого века городские каналы были переполнены канализационными отходами. Грязный, загазованный Сингапур выглядел тогда так же, как другие развивающиеся страны, тем более что богатыми ресурсами страна похвалиться не могла. Быстрая индустриализация смогла повысить качество жизни сингапурцев, однако привела к серьёзному ухудшению состояния окружающей среды.

Ли Куан Ю решил бороться с «городскими бетонными джунглями», и уже в 1963 году в центре Сингапура было высажено множество деревьев. Так появился «Город-биофил в саду».