Экологический тренд – жилой дом на месте старого моста

Очень нестандартный способ использования старого сооружения придумали специалисты голландской архитектурной компании Cepezed Architects. Заброшенный мост, расположенный неподалёку от столицы Нидерландов, не будет сноситься. Вместо этого на нём вырастет новый экологический жилой комплекс. Перед этим конструкция будет тщательно отреставрирована.

Арочный мост, построенный в первой половине прошлого столетия, в какой-то момент перестал быть нужным, поскольку все транспортные потоки были перенаправлены на новые, более современные и более удобные переправы. Специалисты Cepezed Architects решили сделать из моста основу для строительства жилого комплекса с нулевым энергобалансом и полной автономностью в отношении централизованных сетей.

Новый дом гарантирует своим обитателям прекрасный вид на окружающую среду. Квартиры, разработанные дизайнерами по индивидуальным планам, будут размещены на разных уровнях. Кроме того, в комплекс войдут заведения ресторанного бизнеса, огромный зал для конференций и несколько обзорных площадок.