В Норвегии построили зелёную школу

Уникальное инновационное решение для зелёного строительства создала инициативная группа норвежцев, увлечённых экологическими идеями. Powerhouse – так именует себя организация, планирует создавать исключительно такие строения, которые генерируют большее количество энергии, чем потребляют за весь период своей эксплуатации.

Один из таких проектов уже воплотился в жизнь. Речь идёт о школе, которую можно назвать самой зелёной на планете. Здание Powerhouse Drоbak Montessori построено в небольшом норвежском городке Дробак. Его население составляет всего тринадцать тысяч человек, так что школа также весьма небольшая.

Кровля здания заполнена большим количеством фотоэлектрических панелей. Эти конструкции расположены под углом в 33 градуса к солнцу. Кроме того, школа обеспечивается теплом благодаря геотермальным источникам и соответствующим скважинам, пробуренным во дворе школы.

Как рассказывает представитель организации Powerhouse, перед ними стоит задача любое здание, построенное людьми, сделать энергетически положительным. Активисты уверены, что у человечества есть достаточно технологий для того, чтобы это утверждение стало реальностью.