В Мехико построили «хрустальный» дом

Типология «дом на дереве» не является новой в архитектурной практике. Удивить подобным объектом в наше время сложно. Тем не менее архитектор Херардо Бруассен (Мексика) сумел создать очень необычное жилище на дереве, о котором сразу заговорила архитектурная общественность.

Поражает в этом доме, в первую очередь, материал, из которого он построен. Дело в том, что строение на дереве выполнено из стекла. Crystal Treehouse - «Хрустальный домик на дереве» - очень строгий, холодный и на уютное гнёздышко совсем не похож. Проект был презентован мексиканским архитектором в рамках Недели дизайна, состоявшейся недавно в Мехико.

Crystal Treehouse стал частью другого масштабного проекта Design House, в рамках которого 24 архитектора и дизайнера разработали планы реконструкции заброшенного дома, расположенного у подножья горной гряды Сьерра-де-лас-Крусес. Все участники получили задание сделать по своему вкусу либо одно из внутренних помещений либо прилегающие к нему территории.

Бруассен обустроил внутренний двор. Он сделал из него миниатюрный лес, а на огромный ясень взгромоздил «хрустальный» домик площадью в семь квадратных метров.