Датский храм с римским привкусом

В Копенгагене построена церковь, спроектированная итальянцами. Последнее обстоятельство наложило серьёзный отпечаток на проект. Архитектурная мастерская Luca Poian фактически создала в Дании настоящую римскую базилику. Есть в здании и вполне современные элементы, не характерные для культовых сооружений, например, раздвижная крыша.

В проекте церкви Luca Poian считывается стремление к традиционным формам. Планировка храма соответствует классической римской базилике. По бокам здания расположены два нефа, посередине расположен ещё один - центральный. Окна находятся не в нефах, а высоко в углах и далеко от посетителей. Зато в алтарной части – очень много стекла.

В качестве строительного материала использован кирпич. Как известно, это один из самых древних материалов, так что сходство постройки с историческим зданием многократно усиливается. Впрочем, раздвижная крыша сразу же переносит в современность. Сами архитекторы отмечают, что такой вид верхней части здания способствует созданию «более созерцательной среды».