CTBUH назвал лучшие небоскрёбы года

CTBUH (Совет по высотным строениям и городской среде) прославился, в первую очередь, как составитель перечня ста самых высоких сооружений в мире. Недавно организация объявила о победителях нынешнего года, выбрав среди 48 зданий из 28 государств мира четыре самых лучших.

Отметим, что у Совета - собственная методология определения высотных зданий. Высотка – это здание не менее пятидесяти метров в высоту и состоящее не менее чем из четырнадцати этажей, причём не менее половины этой высоты отведено под полезную площадь. В отбор берутся только проекты, реализованные на протяжении двух последних лет. Неудивительно, что претендентов на звание лучшего здания набирается немало.

У жюри есть собственное мнение по поводу того, какое здание может быть признано лучшим. Прежде всего, это высотки, которые внесли «чрезвычайный» вклад в урбанизацию и развитие высотного строительства, а также смогли на деле продемонстрировать принципы устойчивого развития. Таковыми в 2018 году были признаны башни, соединённые бассейном, озеленённый небоскреб и две выдающиеся реконструкции элеваторов.