Специальное жильё для владельцев собак построят в датской коммуне

В датской коммуне Фредерикссунн на острове Зеландия будет реализован необычный проект. Здесь построят жилой дом, который получит название Hundehuset (в переводе с датского языка это означает «Дом собак»). Действительно, в будущем доме предполагается создать восемнадцать квартир, которые будут сдаваться в аренду исключительно собаководам.

Главным инициатором проекта выступил Нильсон Мартин Виуфф, местный бизнесмен. На такую концепцию дома для собачников его натолкнули люди, проживающие в коммуне. Они жаловались Виуффу, что очень многие арендодатели не хотят сдавать в аренду квартиры людям, имеющим собак.

Предприниматель обратил внимание на то, что такая проблема характерна не только для коммуны Фредерикссунн, и не только для Дании. Во многих городах и странах мира снять квартиру с домашним питомцем очень тяжело.

Прежде чем приступить к реализации проекта, Нильсон Мартин Виуфф проконсультировался с Лизе Лотте Кристенсен, возглавляющей самый большой клуб собаководов Дании. Он получил немало полезных сведений, которые пригодились архитекторам при проектировании.