Дом для искусствоведов от Storm Architects

Семейная пара из Великобритании построила для себя очень нестандартное жильё, весьма далёкое от общепринятого представления об английском доме с его сдержанностью, чопорностью и холодом.

Проект дома супругов разрабатывало архитектурное бюро Storm Architects. Его специалисты получили строгий наказ от заказчика: «Что угодно, но не резиденция для пожилых людей». Такая решительность британской супружеской пары связана с тем, что она увлекается искусством, причём преимущественно современным и абстрактным.

Другим важным требованием заказчиков стала доступность здания для их дочери, которая является человеком с ограниченными возможностями. Задача усложнялась тем, что участок под строительство оказался проблемным – это крутой склон. Кроме того, в доме нужно было выделить место для редкости - раритетного автомобиля.

Получившийся дом назвали The Quest. Это предельно простое строение – одноэтажное, облицованное деревом и камнем Пурбека. Помещения в доме следуют друг за другой. «Сердцевинкой» дома выступает общее пространство, включающее гостиную, столовую и кухню.