Трехфазный автоматический выключатель

Трехфазный выключатель используется для защиты сетей трехфазного переменного тока от нагрузки, свыше номинальных значений, а также от сверхтоков, возникших от короткого замыкания. Кроме того, такие автоматы не редко применяются для уникальных коммутаций электроцепей (к примеру, для запитывания мощных электродвигателей). Поэтому, чтобы купить автоматический выключатель нужного типа, Вам однозначно потребуется выяснить сечение электрокабеля и суммарную мощность всех подключаемых приборов, чтобы в последствии исключить перегрузку электросети.

Автоматы на три полюса

Автоматические трехфазные выключатели многие именуют трехполюсными, так как данные аппараты способны одновременно коммутировать до трех различных полюсов. Собственно, даже в электрощитке они занимают место трех однополюсных модулей. Согласно установленным нормативным документам, ширина одного модуля составляет 17,5 мм. В данном случае, мы имеем в одном корпусе сразу три модуля, общим размером 52,5 мм. Как и любые иные электрические автоматы, трехфазные различают по номинальным нагрузкам тока (0,5-63 А), по характеристике защиты (B, C, D) и по току КЗ (6 кА, 10 кА и т.д.).

Общепринятый принцип подключения трехполюсного автомата

Особенность трехфазного выключателя заключается в том, что он характеризуется шестью зажимами для подсоединения трех линий кабеля. Подключение питания, как правило, осуществляется к верхним контактам, а нагрузки к нижним клеммам. Однако это не принципиально, подсоединение можно провести и в обратном порядке. Подобное решение, позволяет отрубить подачу питания сразу на три жилы, даже если аварийная ситуация произошла, только на одной из них (действует как в автоматическом, так и в ручном режиме). Если в сети работал электроприбор, питающийся от трех фаз, то одновременное отключение, при сверхтоках, гарантированно защитит агрегат от нежелательных поломок.

Это стоит знать

Трехфазный автоматический выключатель может обслуживать сразу несколько участков однофазной электросети. При этом нахождение в сети какого-либо трехфазного устройства не является обязательным условием. Кроме того, перекос фаз, при разъединении питания в обычных сетях, имеет минимальный шанс привести к созданию аварийной ситуации. Однако в простых сетях подобные коммутационные устройства применяются достаточно редко.