Обман в «зелёной» сфере

В Австралии подают в суд за обман заказчика строительства относительно «зелёных» свойств вновь построенного здания. Привлечь к ответственности собираются проектную компанию Christou вместе с консультирующей её фирмой AECOM. Речь идёт о здании центра развлечений в городе Каннинг - Cannington Leisureplex. На строительство объекта потрачено свыше 37 миллионов долларов.

Отметим, что сдача в эксплуатацию центра состоялась почти шесть лет назад. В те времена проектировщики убеждали заказчика – городские власти в том, что создали здание на основе самых передовых технологий в сфере устойчивого развития. Благодаря высокой степени энергоэффективности, центр развлечений, по уверениям строителей, должен был иметь низкие эксплуатационные расходы.

После нескольких лет власти Каннинга посчитали, что никакой экономии данное «зелёное» здание не даёт. Теперь муниципалитет требует возместить ему материальный ущерб за некоторые нарушения, допущенные компаниями Christou и AECOM. Пока что неизвестно, чем может закончиться этот иск: подобных прецедентов в Австралии не было.