Как купить и обустроить частный остров

В представлении обывателей покупка собственного острова доступна исключительно олигархам или голливудским звёздам. Есть, однако, острова, стоимость которых ничем не отличается от стоимости московской квартиры. К примеру, островок Адвенчур, расположенный в верховье реки Миссисипи, стоит всего сто тысяч долларов. Стоит сказать, что покупателю гарантируется определённая эксклюзивность, так как в американском штате Миннесота есть только четыре частных острова.

Многого, конечно же, за сто тысяч не предложат: один гектар, отсутствие строений, отсутствие инженерной инфраструктуры. К тому же, согласно условиям договора, на территории можно строить только летнего бунгало небольшой площади – не более четырнадцати квадратных метров. Таким образом, остров является диким местечком, идеально подходящим для охоты, рыбалки, отдых, купания или принятия солнечных ванн на малюсеньком пляже.

А в Шотландии предлагают шикарный остров площадью в двенадцать гектар с огромным старинным домом с шестью спальнями и с убийством в придачу. Просят за всё это 425 тысяч долларов. Остров Литтл Росс оснащён маяком, работники которого в 1960 –м году поссорились. Дело закончилось убийством одного и повешением другого.