В Австралии построят новый самый высокий небоскрёб

В одном из крупнейших городов Австралии – Мельбурне появится новое высотное здание-рекордсмен. На проектирование объекта объявлялся международный конкурс, победу в котором одержало известное бюро UNStudio. Стоит сказать, что состязание было нешуточным. В нём приняли участие мастерские OMA, MAD, Coop Himmelb(l)au.

Проект под названием Southbank by Beulah будет представлять собой самый высокий небоскрёб пятого континента. В комплекс войдут две башни винтового типа, которые будут словно танцевать вокруг зелёного центра— покрытых зеленью террас и веранд.

В новых мельбурнских небоскрёбах по проекту UNStudio будет многофункциональное пространство, разделенное на рекреационные зоны, офисные помещения, апартаменты, гостиницы и торговые объекты.

Ключевым моментом дизайна высоток станет зелёный «хребет» - своеобразный архитектурный элемент, который объединит в себе по всей высоте множественный функционал. Общий подиум строений, также как и крыши станет эксплуатируемым – в нём создадут общественные пространства.