Вращающаяся башня от Каллебо

Архитектурное бюро Vincent Callebaut, возглавляемое Венсаном Каллебо, год назад завершило свой звёздный проект – вращающуюся башню. Объект вырос на Тайване.

К реализации проекта Каллебо шёл очень долго. Восемь лет назад архитектор выбрал участок под возведение вращающегося небоскрёба. Тогда же было заявлено, что здание будет очень необычно, и не только своей нестандартной формой. Дело в том, что небоскрёб засажен зелёной растительностью. В итоге фасад и многочисленные террасы и балконы вращающейся башни несут на себе 23 тысячи деревьев и кустарников. Известно, что эта зелень ежегодно поглощает около 130-ти тонн СО2.

Башня имеет жилое назначение. Каждая квартира может похвалиться индивидуальным дизайном, большой площадью, а также собственным зелёным садом. Все собственники квартир могут содержать огород, в котором будут выращивать свежую зелень и овощи. Для полива им предлагается дождевая вода, накапливаемая в специальных резервуарах. Установленные солнечные панели минимизирует энергетические затраты из централизованной сети.