Удивительный гараж в Нидерландах

Архитектурная компания Dok architecten (Голландия) разработала проект удивительного гаража. Он расположен в восточной части Нидерландов, в местечке Зволле. Вместимость гаражного помещения – семьсот машиномест, причём большая часть – около полутысячи отведена для удовлетворения нужд местного населения.

Гараж, который занял большую часть площади Катволдерплейн, находится в историческом центре городка. Здесь же расположен кинотеатр Pathе, так что услугами гаража могут воспользоваться и посетители заведения.

Фасад гаража привлекает внимание с первого взгляда: он выполнен из вполне привычного для Голландии кирпича, уложенного узорчатой кладкой. В то же время в проекте весьма ощутима восточная культура. У наблюдателя создаётся впечатление, что перед ним караван-сарай, дающий ему пристань на Великом Шелковом Пути. Особенно ярко гараж выглядит в заходящих лучах солнца, окрашивающих его в жёлтый цвет, характерный для восточных пустынь. Ночью подсветка узоров и орнамента гаражного здания и вовсе переносит в восточную сказку.