Нестандартный архитектурный проект: лежачий небоскрёб

Один из самых невероятных проектов начат в Китае. В очередной раз китайцы решили поразить мир своими нестандартными подходами и склонностью к гигантомании. В этот раз речь идёт о небоскрёбе, который будет не стоять, а лежать.

Лежачая высотка уже строится в одном из китайских мегаполисов - городе Чунцин. Зданию присвоено название «Консерватория», хотя в народе его чаще всего называют «небесный мост», а также попросту «лежачий небоскрёб». Конструктивно объект представляет собой строение, установленное на четыре «опоры» - дома. Состыковка краёв башни идёт в местах её соединения с двумя другими небоскрёбами обычного вида. Таким образом в рамках проекта предполагается построить восемь огромных зданий.

Девелопер проекта - компания CapitaLand. Представители застройщика отмечают, что в данном проекте реализуется концепция экологических зданий. Будущая башня получит сертификат стандарта LEED Gold. В ней будут установлены энергоэффективные отопительные, вентиляционные системы автономного типа. В строительстве активно задействуют вторично переработанные материалы. Также в здании предусмотрены устойчивые канализационные сети и системы орошения.