Искусственное чудо света: Пальма Джумейра

Искусственный остров Пальма Джумейра вполне обоснованно называют рукотворным чудом природы. Слово «Пальма» в названии появилось неспроста: остров действительно своими очертаниями - шестнадцатью симметричными выступами - «листьями» очень похож на пальму.

Одновременно с Пальмой Джумейра строились две её «сестры» - Пальма Джебель Али и Пальма Дейра. Тем не менее, именно Пальмой Джумейра стала первой в своём роде и превратилась в символ Объединённых Арабских Эмиратов вместе с Бурдж-Халифой и отелем «Парус».

Старт строительству дал шейх Мохаммед Раши аль Мактума, который в 2001 году захотел расширить береговую линию, а также организовать собственный райский уголок в Персидском заливе. По желанию арабского шейха, курорт должен был создаваться без использования таких традиционных строительных элементов, как металлические конструкции и бетон.

Строителям пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Так, мелкий местный песок пустынь для работ не подходил – он легко вымывается. Огромное количество строительного песка пришлось добывать со дна залива, после чего транспортировать его к месту работ – побережью. Отметим, что использованных в строительстве Пальмы Джумейра песка и камня хватило бы на возведение стены высотой в два с половиной метра вокруг всего земного шара.

Сооружение искусственного острова потребовало пять лет. На «листьях» Пальмы Джумейра разместились роскошные гостиницы и не менее богатые виллы. Чуть позже на острове появился уникальный коралловый риф на основе двух затопленных самолётов. Таким образом, создатели острова хотели дополнительно защитить остров и привлечь любителей дайвинга.

Отметим, что Пальма Джумейра обошлась в семь миллиардов долларов.