Торговля на Форексе с Точкой Разворота

Успешная торговля — это 90% ожидания и 10% действия. И лучше всех это знают трейдеры, торгующие по развороту тренда. Чтобы пользоваться точками разворота для заработка на Форекс, необходимо уметь отслеживать появление ценовых импульсов, формирующих движение тренда. Такой подход имеет большое преимущество — следуя за импульсом, можно открыть успешную сделку задолго до чёткого перехода рынка к стабильному росту или падению.

Обычные трейдеры, претендующие на минимальный успех, просто следят за движением цены, пытаясь угадать момент разворота. Успешные трейдеры проявляют больше хладнокровия. Они сперва убеждаются, что замедление роста или падения цены — это не рябь или отлив и открывают сделку именно в тот момент, когда цена начнёт движение в обратную сторону. Главное здесь — дождаться идеальной точки, чтобы влиться в течение.

Что Такое Точки Разворота и Как Это Работает

Разворотом является изменение направления ценового тренда, против текущего. На графике развороты отображаются как заметное изменение структуры цены.

Использование разворотных точек наиболее оправдано при внутридневной торговле. Это динамичный процесс, предполагающий открытие нескольких сделок в течение дня. Внутридневные развороты часто являются результатом новостных событий и анонсов компаний, которые изменяют прогноз оценки для определённого актива, поэтому для успешной торговли трейдеру нужно не только умело использовать индикаторы технического анализа, но и мониторить сеть на предмет потенциально важной информации.

Разворот цен — одна из наиболее прибыльных торговых возможностей для тех, кто знает, как их прогнозировать, используя технический анализ. Поэтому любому начинающему трейдеру, планирующему на успех в профессии, не обойтись без всестороннего введения в то, что такое разворот тренда и знания законов, по которым зарождаются бычьи и медвежьи тенденции.

Очевидные Сигналы Разворота

Дивергенция. Торговые расхождения — номер один в списке сигналов разворота, поэтому начать надо именно с них. Тренд — наш друг, и он останется таким, пока не потеряет устойчивость. Последнее происходит, когда тренд не поддерживается достаточным импульсом. Если цена делает более высокие максимумы и минимумы, но осциллятор не подтверждает ценовое действие, тогда вероятность продолжения тренда уменьшается и скорый разворот неизбежен. Впрочем, возможна и коррекция цены, после которой тренд будет продолжаться. Поэтому основная задача — отличить коррекцию от реального разворота (информация по теме).

Модели разворота свечей. Свечи — отличные показатели того, когда движение будет иметь более высокий статистический коэффициент окончания. Пин-бар или поглощение свечи — это сценарии, которые показывают, что движение тренда теряет свой импульс.

Модели диаграмм. Голова и плечи, обратная голова и плечи, растущие и падающие пики, двойное дно, тройная вершина и тройное дно — всё это примеры шаблонов, которые указывают на отсутствие вероятности продолжения тренда.

Ослабление тренда. Тренд подтверждается, пока цена продолжает демонстрировать хороший рост и небольшие откаты. Если тренд не может сломать сопротивление и откаты растут, то это указывает на скорое затухание тенденции. Впрочем, здесь нужно быть осторожным, поскольку ценовые колебания могут быть лишь мелкой рябью на рынке.

Разрыв линии тренда. Один из постулатов биржевой торговли гласит, что цена всегда стремится к выравниванию. Поэтому резкий пробой ценового конверта всегда является важным сигналом к зарождению нового тренда (цена попытается вернуться к среднему показателю). Вместе с этим разрыв канала или линии тренда сам по себе не является безусловным указанием на разворот, поскольку всплески могут быть вызваны каким-либо событием или новостью.

Сам по себе ни один из перечисленных выше признаков не говорит о 100% развороте. Поэтому всегда важно подтверждать сигналы индикаторами технического анализа (облако Ишимоку, пики осцилляторов, разрывы цен по скользящим средним, полосы Боллинджера, максимумы/минимумы свечей и т. д. Только так можно начать по-настоящему хорошую торговлю.

Проблемы Торговли на Развороте

Эмоционально торговля на точках разворота является одним из самых сложных методов торговли. Почему многие предпочитают именно этот метод? О причине догадаться несложно — не каждый трейдер, торгующий по тренду, может заработать столько, сколько его коллега, способный поймать новый тренд на стадии зарождения и выжать из него по максимуму. Впрочем, риски также значительно выше. Есть четыре главных причины, из-за которых торговля на развороте оказывается слишком сложной и убыточной для новичков:

  • Затруднение с использованием отложенных ордеров. При низких временных интервалах (4H и ниже) за движением цены нужно пристально наблюдать, чтобы поймать реальный разворот тренда и не терять депозит из-за пустых сделок, открытых по отложенному ордеру.
  • Открытие сделки до окончания разворота. Искушение ухватить побольше от зарождающегося тренда настолько велико, что многие новички терпят убытки из-за просадки цен, открывая сделку до завершения первой части разворота. Профессионал ставит только тогда, когда уверен на 100%. Лучше потерять один хороший момент, чем слить депозит из-за спешки.
  • Ожидание. При средних и высоких временных интервалах неопытному трейдеру очень сложно сохранить хладнокровие, чтобы дождаться точки разворота, игнорируя локальные колебания цены. Ожидание — 90% торговли на развороте, поэтому ставить нужно только после подтверждённого разрыва структуры цены на старшем таймфрейме.
  • Не всякий разворот — удачный вход. Не все развороты заканчиваются рождением нового устойчивого тренда. Это всегда несёт в себе долю риска.

Резюме

Нет способа, который поможет трейдеру со 100% точностью определить изменение тренда. Поэтому торговля на Форекс — это не ремесло, а тонкая наука, которая заключается в способности прочитать ценовое действие и максимально точно определить вероятную область, в которой рынок может измениться.

Чем больше факторов слияния, тем больше вероятность разворота тренда. Это общепринятые правила и, чтобы убедиться в их действенности, нужно лишь придерживаться их. Не менее важно в любой ситуации держаться хладнокровно и оставаться последовательным. Это также не гарантирует абсолютного успеха, зато шансы заработать заметно увеличивает.