В Денвере появилось здание, сертифицированное сразу по двум стандартам

В американском городе Денвер (штат Колорадо) построено здание, которое является штаб-квартирой местного Фонда здоровья. Оно стало первым объектом в Соединённых Штатах, которое было сертифицировано за проектирование и строительство сразу по двум престижным экологическим системам: LEED на уровне «золото» и WELL - тоже уровня «золото».

Фонд здоровья Колорадо находится в трёхэтажном строении, возведённом в соответствии с развивающимися принципами так называемого «здорового» проектирования. Речь идёт о стандартах, в основе которых лежит цель поддержать здоровье как всех работников структуры, так и её посетителей.

Если сравнить здание Фонда с обычным офисным зданием, то окажется, что первое потребляет на 65% меньше энергии по сравнению с объёмами энергопотребления второго. Кроме того, экологичность здания дополнена высокоэффективной системой организации вентиляции с преимуществом естественной вентиляции и максимальным пропусканием дневного света через большие окна. На крыше здания разбиты настоящие сады, также как на ряде открытых галерей. Во внутренних помещениях используются исключительно светодиодные светильники и электрические приборы высокого стандарта Energy Star.

Новое здание Фонда здоровья включает в себя семь важнейших принципов экологического стандарта WELL Building. Среди них есть следующие: сотрудники учреждения расположены не далее восьми метров от окон; центральная лестница спроектирована таким образом, что поощряет физическую активность; в фойе имеется двенадцатиметровая живая стена, демонстрирующая разнообразную растительную жизнь. Также в здании есть две удалённые от рабочих зон комнаты, которые доступны для отдыха сотрудников, могут использоваться кормящими матерями или людьми, желающими сделать телефонный звонок, требующий уединения.