«Зелёное» жильё - не всегда дорогое жильё

В американском городке Солт-Лейк-Сити (штат Юта) уже длительное время действует некоммерческая организация под названием Giv Group. Одной из целей её существования является проведение кампании в пользу строительства «зелёных» зданий. Члены инициативной группы стремятся доказать, что построить здания с практически нулевым энергетическим балансом можно почти за тот же объём средств, что и обычные строения. Достаточно только всё тщательно спланировать.

Представители Giv Group утверждают, что созданное ими 112-квартирное жилое здание стало самым высоким «нулевым» строением в штате Юта, а также самым дешёвым, особенно если сравнивать его с традиционными домами. Стоимость строительства «зелёного» жилья – шестнадцать миллионов долларов. Экономия «нулевого» проекта составляет порядка 565 долларов за жилой блок. Проектировщики назвали свой комплекс Project Open. Это говорящее название: проект предполагается сделать открытым, все данные будут доступными широкой общественности, так чтобы архитекторы могли ознакомиться с их решениями и технологиями.

70% квартир в Project Open – это абсолютно доступное жильё, сдаваемое в аренду за смешные деньги - всего 250 долларов ежемесячно.

Отметим, что в североамериканских странах - США и Канаде постоянно увеличивается количество зданий с нулевым энергобалансом. Ещё в 2015 году таковых было всего 6177. По итогам 2017 года группа Net-Zero Energy опубликовала данные, согласно которым в Штатах и Канаде 13906 «нулевых» зданий. В то же время к указанной категории относится менее 1,1% всех жилых зданий США. Основной проблемой специалисты называют страх застройщиков перед возможностью высоких капитальных вложений.