В Китае появится бульвар в небе

В китайском городе Шеньчжэн планируется реализовать крупный проект – так называемый бульвар в небе. Речь идёт парке длиной в одну милю, который немного приподнят над землёй. Проект стал частью ещё более масштабного градостроительного плана, созданного компанией HASSELL. «Бульвар в небе» - проект, который архитектурная компания разрабатывала в рамках особого конкурса. Ей удалось опередить конкурентов и теперь предстоит реализовывать проект.

По сути, «Бульвар в небе» представляет собой приподнятый в воздух променад, со всех сторон окаймленный обильной зеленью. С него открываются великолепные виды на Шеньчжэн. Кроме дороги для пешеходов, предусмотрены дорожки для велосипедистов. Променад свяжет все культурные центры китайского города. Проект получил название Qianhai Mawan Mile. В нём архитекторы собираются воссоздать многофункциональное публичное пространство, которое посвящено искусству, торговой деятельности, развитию общества. Дизайнеры признаются, что они черпали вдохновение в целом ряде успешно реализованных проектах таких же приподнятых над землёй парков, построенных по всему миру.

Как рассказывают архитекторы из компании HASSELL, их проект должен привлечь людей ,а в особенности молодёжь – самую мобильную категорию жителей этого городского округа, к решению задач, стоящих в сфере социальных связей и в области здравоохранения. Дизайнеры поделились некоторыми деталями градостроительного плана. Он состоит из 4-х элементов: зон над землёй, под землёй, громадного парка, высотной смотровой площадки и нескольких павильонов.