Необычные дачи технологической элиты

К югу от знаменитой Кремниевой долины расположен полуостров Монтерей. Он примечателен тем, что здесь разрабатывается зона отдыха для элитариев технического сообщества Кремниевой долины. Над этой задачей трудится группа молодых энтузиастов. По их мнению, для сообщества самым лучшим является отдых формата «agrihood». Архитекторы, в соответствие с этой концепцией, предлагают современные мобильные дома, с которыми можно близко познакомиться, перед тем как решиться покупать недвижимость на Монтерее.

Сообщество под названием Walden Monterey основано Ником Джеяконом два года назад. Его площадь - 609 акров. Главная идея сообщества (заимствованная у миллениалов) - отдых на открытом воздухе в среде ферм и сельхозугодий. Общее количество домов – 22. Стоимость каждого из них – около пяти миллионов долларов. Пока что продано всего несколько домов.

Потенциальным покупателям предлагается после оформления сделки продажи поработать с двумя десятками архитекторов, которых отобрали создатели сообщества и оформить дом в нужном стиле. Впрочем, можно привлечь и других архитекторов, однако их труд придётся оплачивать самостоятельно.

Прежде чем купить дом в Walden Monterey, можно приехать сюда, для того, чтобы почувствовать всё великолепие окружающей природы. Затем гостей приглашают в мобильные домики, спроектированные дизайнерской студией DFA, возглавляемой Лайтом Саи. Их название звучит как Galini Sleeping Pods. Площадь каждого – порядка 28-ми квадратных метров. Конструкции созданы при помощи аддитивных технологий и легко транспортируются в нужное место. Обеспечение электроэнергией гарантируется автономными источниками - солнечными панелями, ветровыми турбинами и использованием аккумуляторов фирмы Tesla.