В Антарктиде построили теплицу

Уникальный объект был построен в Антарктиде. Речь идёт о теплице. Более того, в тепличном комплексе уже получен первый урожай овощей и фруктов.

Найти в Антарктиде свежие овощи местного производства – это настоящая экзотика, приближенная к фантастике. Тем не менее, на сегодня антарктическая ферма дала первый урожай для обитателей близлежащей исследовательской станции. Эксперимент является заслугой центра DLR (Немецкий аэрокосмический центр). Его представители рассказали, что теплица под названием EDEN-ISS института А.Вегенера при исследовательской станции Nеumayer-Station III дала восемнадцать огурцов, семьдесят редисов и около четырёх килограммов салата.

В рамках проекта тепличного комплекса предполагается решить две задачи: обеспечить свежей продукцией экипаж Neumayer-Station III во время зимовки, а также продемонстрировать возможности выращивания еды в экстремальных климатических условиях, причём не только в земных условиях, но и в потенциале во время миссий на Луну или Марс.

Теплица в Антарктиде дала урожай буквально на днях, а первые семена были высажены в середине февраля. Из деталей проекта известно, что комплекс – закрытый (что неудивительно). Для выращивания овощей учёные не используют почву. Вместо этого применяется оптимизированный свет вкупе с замкнутым циклом воды.

«Антарктический садовник» Пол Забель – инженер Немецкого аэрокосмического центра, рассказывает, что в процессе реализации проекта пришлось преодолеть немалое количество препятствий, в том числе сильнейшие штормы и некоторые сбои системы. Последние, впрочем, не оказали существенного влияния на результат. Забель также отметил, что зимующие в Антарктиде очень обрадовались свежим овощам, выращенным в теплице.