Дом на северной заставе

Необычное жилище для двух художников было построено в северном направлении от Финского залива возле посёлка Рощино. Деревянное строение спроектировали специалисты архитектурного бюро «Хвоя». Предельный лаконизм, отсылка к образу лесной заставы, нестандартные кровельные скаты, улавливающие редкие солнечные лучи - всё это отлично вписалось в суровое окружение в виде елового леса.

Для того, чтобы не рубить лишний раз ценные деревья, архитекторы по-особенному разместили новое строение. Дом стал достаточно длинным и узким, однако вполне большим. В нём около 160-ти квадратных метров. Прямоугольное строение имеет тридцать метров в длину и пять с половиной в ширину. Крыльцо дома представляет собой дыру-прострел, в которой с одной стороны находится лестница, а с другой – пандус. Вход в дом напоминает ворота в лес. Это впечатление усиливается благодаря деревянной «герсе» над проёмом.

Лесной дом поделен на две функциональные зоны. Одна из них – мастерская художников, вторая – жилое пространство. Мастерская расположена в левой части здания и представляет собой практически квадратный зал, занимающий около четверти всей площади дома. В жилой зоне разместились спальни, детские комнаты, гостиная. Эта часть дома имеет ещё один вход, расположенный с торца дома.

Самым высоким помещением домика в лесу стала мастерская. По мере «продвижения» строения на восток потолки помещений становятся более низкими. Тем не менее, даже в самых дальних – детских комнатах достаточно высоты для того, чтобы поместились антресоли с кроватями. Кроме того, все комнаты дома отлично освещены благодаря тщательно продуманной форме кровли, слегка скошенной в южной стороне.

Над главной спальней возвышается ещё одна конструкция в виде башенки, которую можно назвать полуэтажом. Она выступает в роли смотровой. В результате усиливается сходство лесного домика с северной заставой, порождающее многочисленные фантазии на тему леса и севера. Напомним, что русские и финские заставы в этой местности также были деревянными.