Посёлок в Ленинградской области с концепцией

Многие так называемые «коттеджные посёлки» в России вызывают здоровый скепсис у архитекторов, поскольку они представляют собой набор домов, обречённых на неэффективную эксплуатацию. Коттеджный поселок Patrikki, построенный в Ленинградской области, таковым не стал. Населённый пункт находится на самом берегу реки, рядом с Рощино. Специалисты сразу же стали называть его концептуальным, так как посёлок проектировался и строился как место для единомышленников - людей, имеющих конкретные и весьма схожие представления о том, что такое загородная жизнь.

В посёлке Patrikki отсутствуют заборы между земельными участками, причём это принципиальный выбор проектировщиков и жителей. Вся территория объекта обнесена изгородью, которая абсолютно прозрачна. Практически каждый коттедж имеет великолепный вид из окон. Это может быть вид на прекрасный лес или очаровывающее озеро. Любой дом в посёлке имеет дополнительный домик для обслуживающего персонала, крытую парковку, рассчитанную на три автомобиля, и специальное техническое помещение.

В Patrikki всё сделано таким образом, что местный житель, несмотря на все ограждения, чувствовал себя на открытом пространстве. Впрочем, и обратного «удовольствия» - необходимой степени уединенности тут хватает, хотя главной концепцией посёлка всё же выступает «клубность», т.е. определённая степень доверия и проявление взаимного интереса. Безусловно, что такой проект не годится для индивидуалистов.

Дома в посёлке установлены на железобетонные плиты. Строения также представляют собой демонстрацию определённой открытости при высоком уровне защищенности. Гармоничную связь с внешним миром обеспечивают стеклянные стены от пола до потолка. От ветра и осадков надёжно защитят кровли с огромными выносами.