Эксперименты со смотровыми вышками

Архитектурное бюро Clоse to Bone разработало проект необычной смотровой вышки, которая ныне возвышается в Бельгии, посреди чистого поля. На первый взгляд, сооружение нарушает все известные человечеству законы гравитации. Оно представляет собой прямую лестницу, которая включает пять пролётов и уходит куда-то в сторону, а не ввысь. С внешней стороны уникальная конструкция обшита очень прочной кортеновской сталью. Использованный материал стал не просто интересным декоративным решением, но и способом борьбы с вандализмом. Дело в том, что ранее на этом же месте стояла другая башня, выполненная из других материалов. Неизвестные хулиганы её сожгли. Тогда было принято решение построить новую вышку, но использовать при этом исключительно негорючие материалы.

В Германии проявили неожиданный романтизм и построили смотровую площадку «Тигр и черепаха: волшебные горы». Она стоит в немецком Руре, на высоком холме. Дизайн объекта разработан известными немецкими художниками Хайке Муттер и Ульрихом Генте. Эта вышка очень громоздкая и тяжеловесная. При строительстве площадки, представляющей собой закрученную лестницу, смахивающую на аттракцион «американские горки», было использовано семнадцать металлических столбов и 120 тысяч килограмм оцинкованной стали. Необычное сооружение имеет даже собственную мёртвую петлю.

А в Австрии появилась своя вышка, которая скорее является арт-объектом, чем архитектурным сооружением. Обзорная площадка находится на реке Муре. Конструктивно вышка – это две заплетённые в спираль лестницы. По одной можно подняться, а по другой спуститься. Проектировщиками смотровой башни выступили специалисты terrain:loenhart & mayr. Они рассказывают, что подобная их объекту лестница находится в соседнем замке.