В Вене строится ландшафтный аквариум

На окраине австрийской столицы стартует строительство необычного ландшафтного аквариума. Он станет новым украшением знаменитого Шёнбруннского зоопарка. Проектированием объекта занимались специалисты датской архитектурной студии 3XN и компании Gerner Gerner Plus.

Ландшафтный аквариум получит название «Царство Посейдона» (Poseideon’s Realm). Его ключевой особенностью является непосредственная интеграция в окружающий ландшафт. Стены аквариума, выполненные из массивного бетона, словно окутывают панорамные окна овального здания, а травяная кровля объекта плавно перетекает в землю.

Крыша оригинального ландшафтного аквариума венского зоопарка позволяет легко спуститься к озеру и там посмотреть всё разнообразие видов рыб зоологического сада. 3XN и Gerner Gerner Plus разработали дизайн, который одновременно и очень прост, и очень загадочен. Конструкция аквариумного комплекса словно плывёт от одного этажа к другому этажу.

Общая площадь ландшафтного аквариума составит 550 квадратных метров, которые включат пространство подводного театра, открытое для обозрения на всех четырёх этажах. Аквариум будет заполнен солёной водой, самой комфортной для обитателей морских глубин. Это сильно контрастирует на фоне секций с обитателями пресных вод.

Аквариум имеет естественные формы, что в немалой степени способствует органической интеграции в ландшафт. Посетители зоопарка ещё больше ощутят чувство близости с окружающей природой, а именно этого эффекта и добивались архитекторы. Попасть во внутреннюю часть аквариума можно сквозь многочисленные подводные туннели, создающие иллюзию прохода сквозь отливающую голубизной толщу морской воды. Одновременно с аквариумом будут строиться тематическое кафе и сувенирная лавка.