Дань уважения ацтекам: каменный дом в Мексике

Мексиканское архитектурное бюро REA и Розанна Монтиэль презентовала уникальный проект каменного дома. Объект стал своеобразной данью уважения древней народности – ацтекам. Великолепное строение из камней расположено в мексиканском штате Морелос, в небольшом городке Тепостлан.

Как рассказывают представители архитектурного бюро REA, проектируя новое здание, они особенно стремились уважить богатейшую историю ацтекской цивилизации и архитектурных традиций древнего народа, потомки которой до сих проживают в центральной части Мексики. По сути, Тепостлан – это настоящий эпицентр указанного культурно-исторического наследия.

Особенность дома от мастерской REA заключается также в том, что он полностью выполнен из натурального камня, что делает его очень гармоничным дополнением обстановки, сложившейся в древнем городке Тепостлан, наполненном ценнейшими артефактами, олицетворяющими прошлое. Иногда они даже покрыты тысячелетней пылью и вековыми представителями мира растительности. Стоит сказать, что находясь здесь, человеку кажется, что он оказался в волшебном месте. Отрешиться от таинственной ауры и мира загадок в этом уникальном месте практически невозможно.

Новый дом в полной мере впитал мистицизм окружающего, тем более, что в процессе его строительства были задействованы руины древнего строения. Это добавляет современному зданию очарования старины, притом что в этом таинственном месте организован вполне современный уровень комфорта.

Каменный дом с точки зрения планировки представляет собой геометрически правильное здание, составленное из индивидуальных тщательно обработанных каменных блоков. Каждый камень имеет разные размеры и конфигурацию, которые соединены в приятную глазу композицию.