Лучший проект молодых архитекторов США - детская площадка

Проект под названием Common Unity был признан лучшим в конкурсе MCHAP.emerge. Этот конкурс представляет собой творческое соревнование между молодыми американскими архитекторами. В нынешнем году победу в нём одержала мексиканский архитектор Росана Монтьель со своим проектом необычного архитектурного конструктора, который с помощью простых составляющих позволяет сотворить нечто значительно большее, чем обычная игровая площадка для детей.

Суть концепции Росаны Монтьель – участок, крытый простым навесом, поделенный перегородками и заборами. Уникальность решения мексиканского архитектора заключается в том, что полностью изменена привычная геометрия. Из вертикальной плоскости перегородки переместились в горизонтальную. Таким образом, барьеры на пути, наоборот, стали открытой площадкой.

Отдельно стоящих объектов под кровлей детской площадки нет. Горки, карусели, канаты, качели, сетки для лазания фактически встроены в фасад. В качестве одной из стен выступает мелованная доска. В вечернее время её превращают в экран, демонстрирующий фильмы.

По словам членов жюри, проект Common Unity достоин награды потому, что его концепция вышла за рамки какой-то одной типологии. Игровая площадка для детей стала пространством, способным объединить жителей. На ней жители района собираются для обсуждения актуальных вопросов, организовывают кружки, устраивают просветительские акции. Мексиканский архитектор, благодаря элементарному повороту перегородок под прямым углом, изменила взаимоотношения людей, подтолкнув их к большей открытости и общению. Ранее каждый стремился оградиться от других, теперь же количество высоких закрытых заборов уменьшилось в районе на 90%. И всё это с помощью одного открытого пространства, подталкивающего людей к коммуникации.