«Город будущего» от норвежцев

В норвежской столице собираются строить свой город будущего. Подобными проектами в последнее время грешит чуть ли не каждая уважающая себя страна. В Осло инновационный населённый пункт будет предназначаться для работников местного аэровокзала. Последний активно расширяется и по планам властей норвежской столицы в середине века вырастет вдвое.

«Город будущего» в Осло также предполагается использовать для размещения транзитных пассажиров. Необычное поселение обещает стать самым экологичным и энергопозитивным городом на планете. Объявлено, что проектными работами и управлением строительства будут заниматься специалисты местного архитектурного бюро Haptic Architects. Поддержку «городу будущего» окажет и государство в лице Норвежского архитектурного управления.

Выросший возле аэропорта Осло город будет использовать исключительно местную энергию – энергию, производимую самим населённым пунктом. Из деталей разрабатываемого ныне проекта известно, что вероятнее всего город будет практически пешеходным, особенно в его центральной части. Возможно, что кое-где будет допускаться использование электромобилей. Всю создаваемую в «городе будущего» транспортную инфраструктуру, организуют таким образом, что намного комфортнее здесь будет передвигаться пешком или на велосипеде, чем на автомобилях.

Норвежский инновационный город будет передовым в самых разных областях. Проектировщики «заселят» его «умными» мусороуборщиками, непилотируемыми автомобилями, оборудуют «умными» системами безопасности и автоосветительными приборами. Вся энергия, необходимая для жизнедеятельности, будет поступать исключительно из «зелёных» источников. Старт проекту предполагается дать уже в следующем году.