Современные тенденции: здания, которые «зелёные» внутри

Современный человек до 80% своей жизни проводит в помещениях. От того, насколько правильно организовано его жизненное пространство, зависит здоровье, настроение, самочувствие и самоощущение. Уже достаточно давно все заинтересованные стороны сошлись во мнении, что строящиеся объекты должны оказывать позитивное или хотя бы минимально вредное влияние на окружающий мир. Вместе с тем, и интерьер помещений должен быть таким, чтобы положительно влиять на пребывающих в нём людей. Одним словом, необходимо, чтобы он был «зелёным».

Для проведения сертификации интерьеров внутренних пространств с точки зрения их соответствия современным экологическим стандартам имеются специальные стандарты в рамках большинства международных систем сертификации зданий.

Эксперты отмечают, что «зелёные» интерьеры имеют большое количество преимуществ для конечного потребителя. В зелёных помещениях всегда больше естественного освещения и элементов озеленения. Кроме того, обстановка спроектирована так, что обитателям жилья обеспечивается хороший вид из окон, в особенности на природу. Это окажет позитивное влияние на здоровье людей.

Отделка подобных помещений производится исключительно экологичными, максимально натуральными материалами, не дающими вредных выбросов, не вызывающими аллергических реакций и прочих аналогичных заболеваний. В «зелёных» интерьерах особое внимание уделяется обеспечению отличного качества воздушной среды помещений. Действительно, чистый свежий воздух – это основа комфорта людей, проживающих во внутреннем пространстве.

Другим важным аспектом «зелёных» интерьеров является концентрация внимания на вопросах энергоэффективности и ресурсосбережения. Тут предлагается большое количество решений – водосберегающее оборудование, энергоэффективные осветительные приборы.