Проекты органических домов

Архитектор Гаэтано Пеше задумал свой уникальный проект Organic Building в далёкие 70-е годы прошлого столетия. Самый первый эскиз «органического дома» Пеше представлял собой рисунок здания, которое действительно очень сильно смахивало на огромный дуб, с развитой корневой системой (фундаментом) и пышной кроной (в виде крыши). Позже архитектор отказался от первоначального замысла. Вместо этого он отдал предпочтение бамбуку, а точнее целой бамбуковой роще. Гаэтано Пеше сравнил свой проект с вечно стремящейся ввысь и всегда волнующейся природной структурой. Так, в центральной части одного из самых больших городов Японии – Осаке выросло здание Organic Building, которое стало настоящей сенсацией, поразив своим видом не только японских обывателей, но и выдавших виды экспертов.

Organic Building, выстроенное в 90-е годы полностью разрушило формализованное однообразие делового квартала. Алого цвета фасад оснащён цветочными горшками самых разных размеров и форм, в которых растут практически все виды кустарников, характерных для данной климатической зоны.

Для того, чтобы зелёный фасад Organic Building не засох, его снабдили собственной системой орошения. Это позволяет не слишком заморачиваться уходом за растениями.

Австрийский художник Фриденсрайх Хундертвассер в своих проектах пошёл ещё дальше. Он объявил себя злейшим врагом стандартизованных домов-коробок и прямых линий. Дома, по его мнению, должны практически расти из земли, подобно цветам. Он в 80-е годы нарисовал проект масштабного жилого комплекса, крыши которого были оформлены в виде зелёных детских площадок. К несчастью, автор не дождался реализации своего проекта: здание было построено в 2000 году, после смерти Хундертвассера.